Home / Per la tua salute / Salimetro

Il salimetro

Sai quanto sale contengono gli alimenti?


Scopri con il salimetro il contenuto di sodio e potassio dei principali alimenti e scegli i prodotti giusti per la tua tavola .

Ci vengono in aiuto le Tabelle di composizione degli alimenti elaborate dal Centro di ricerca del CREA* che ha da sempre svolto attività di ricerca, informazione e promozione nel campo degli alimenti e della nutrizione per la tutela dei consumatori e il miglioramento qualitativo delle produzioni agro-alimentari.

I dati riportati si riferiscono a 100g di prodotto crudo.

* Il CREA è il principale Ente di ricerca dedicato alle filiere agroalimentari vigilato dal Ministero delle politiche agricole, e opera in maniera trasversale in molti settori (dalla genetica alla fisiologia, allo studio dei mezzi tecnici innovativi per la gestione sostenibile delle produzioni, alla gestione della fertilità e della funzionalità dei suoli, alla selvicoltura, all’ecologia degli ambienti naturali e coltivati, agli allevamenti, ai processi dell’industria agroalimentare, alle proprietà nutrizionali degli alimenti e al loro consumo ottimale per mantenere una buona salute e ridurre gli sprechi, con un occhio sempre attento alla tutela del consumatore)
FONTE: https://www.alimentinutrizione.it/ 

Alimento Sodio (mg) Potassio (mg) Calorie (kcal)
Olio di olivatraccetracce899
Burro715758
Olio di maistraccetracce899
Olio di arachiditraccetracce899
Margarina 100% vegetale8005760

Alimento Sodio (mg) Potassio (mg) Calorie (kcal)
Latte vaccino intero5015064
Yogurt intero4817066
Ricotta vaccina78119146
Mozzarella vaccina200145253
Emmenthal450107403
Parmigiano600102387
Taleggio87389315
Pecorino180090932

Alimento Sodio (mg) Potassio (mg) Calorie (kcal)
Riso crudo128100
Pasta cruda133137
Farro18440335
Orzo perlato3120319
Quinoa5563350
Cracker salati879120428
Corn flakes729168357
Pane bianco 002930275

Alimento Sodio (mg) Potassio (mg) Calorie (kcal)
Trota4046586
Sogliola12028083
Merluzzo7732071
Tonno sott'olio316301192
Pollo (petto)33370100
Vitello (fesa)41342103
Agnello (coscio)68338103
Tacchino (fesa)52382107
Uova di gallina137133128

Alimento Sodio (mg) Potassio (mg) Calorie (kcal)
Prosciutto crudo2578373268
Salame (Milano)1497452392
Mortadella506130317
Prosciutto cotto648227215
Bresaola1597505151
Speck1557484303

Alimento Sodio (mg) Potassio (mg) Calorie (kcal)
Pomodori329017
Patate757085
Lattuga924019
Carote9522035
Finocchi43949
Peperoni221022
Zucchine2226411
Cipolle1014026
Fagioli borlotti secchi31478291

Alimento Sodio (mg) Potassio (mg) Calorie (kcal)
Melatracce13243
Banana135065
Fragole216027
Albicocche132028
Pesche316027
Prugne219042
Arance320034
Noci secche2368689